Premios Annecy 2013


El Cristal 2013 por mejor película fue para Uma História de Amor e Fúria (Luis Bolognesi, Brasil 2012).

Se trata de un filme de animación tradicional (dibujo a mano), que narra algunos de los episodios más importantes de la historia de Brasil: cuando fue descubierto por los exploradores portugueses en 1500, los tiempos de la esclavitud en 1800, el apogeo de la dictadura en 1970 y, finalmente, un momento en el futuro, en 2096, donde supuestamente se vivirá una crisis por la falta de agua. La película sigue a una pareja que vive más de 600 años recorriendo esos episodios históricos.

El cristal para el mejor cortometraje fue para Subconscious Password (Chris Landreth, Canadá, 2013). Un relato de once minutos de duración que narra “las desventuras absurdas de Charles”, cuando conoce a alguien cuyo nombre olvida.

El cristal para la mejor producción televisiva fue para Room on the Broom (Jan Lachauer/Max Lang, Gran Bretaña 2012), que narra la historia de una bruja que invita a una gran cantidad de animales a viajar con ella en su escoba, para molestia de su gato.

El resto de los premios son los siguientes:

Largometrajes

  • Distinción especial: Ma maman est en Amérique, elle a rencontré Buffalo Bill (Marc Boréal / Thibaut Chatel, Francia / Luxemburgo 2013)

  • Premio de la Audiencia: O Apóstolo (Fernando Cortizo Rodriguez, España 2012)

Cortometrajes

  • Premio del jurado: Obida (Anna Budanova, Rusia 2013)

  • Distinción especial: Kolmnurga afäär (Andres Tenusaar, Estonia 2012)

  • Premio Jean-Luc Xiberras al primer film: Norman (Robbe Vervaeke, Bélgica 2012)

  • Distinción especial al primer film: Trespass (Paul Wenninger, Austria 2012)

Cortos Estudiantiles:

  • Premio para el mejor corto de graduación: Ab ovo (Anita Kwiatkowska-Naqvi, Polonia 2012)

  • Mención especial: I Am Tom Moody (Ainslie Henderson, Gran Bretaña 2012)

  • Distinción especial: Pandy (Matus Vizar, Eslovaquia 2013)

  • Premio del jurado infantil: Nyuszi és Őz (Peter Vacz, 2012)

Otros premios

  • Música original: Lonely Bones (Rosto, Países bajos 2013)

  • Premio del jurado infantil: Feral (Daniel Sousa, EU 2012)

  • Premio de la audiencia: Lettres de femmes (Augusto Zanovello, Francia 2013)

  • Cristal para mejor cortometraje comisionado: Dumb Ways to Die (Julian Frost, Australia 2012)

  • Premio a la mejor serie televisiva: Tom & The Queen Bee (Andreas Hykade, Alemania 2012)

  • Mejor especial de televisión: L'Automne de Pougne (Pierre-Luc Granjon/Antoine Lanciaux, Francia 2012)

  • Mención especial del jurado: Benjamin Scheuer "The Lion" (Peter Baynton, Gran Bretaña 2013)

  • Premio Unicef: Because I'm a Girl (Raj Yagnik/Mary Matheson/Shona Hamilton, Gran Bretaña 2012)

  • Premio Fipresci: Gloria Victoria (Theodore Ushev, Canada 2013)

  • Premio “CANAL+ creative aid”: Autour du lac (Carl Roosens/Noémie Marsily, Bélgica 2013)

  • Selección de la audiencia: KJFG No 5 (Alexey Alekseev, Hungría 2008)

Visita nuestro Twitter, donde estamos publicando ligas a los trabajos premiados o a sus trailers.

#Annecy2013

Últimos Posts

NUESTROS SITIOS:

NUESTRAS REDES:

  • Facebook - White Circle
  • Twitter - White Circle
  • Instagram - White Circle
  • Vimeo - White Circle
  • YouTube - White Circle
  • issuu.png
  • Periscope.png
  • Flickr - White Circle
  • Snapchat - White Circle

Algunos Derechos están reservados

Pixelatl 2012-2015